Archivo

El Consejo Regulador anima a todos los viticultores y bodegueros que figuran inscritos en los listados definitivos del censo a ejercer su derecho al voto el próximo martes, día 14 de octubre, en horario de 10:00 a 18:00 horas, ininterrumpidamente

Les informamos de que el próximo día 14 de octubre de 2014 se celebrarán las elecciones a vocales representativos del sector vitícola y vinícola para conformar el Pleno del Consejo Regulador de la Denominación de Origen Lanzarote. El horario de votación será entre las 10:00 y las 18:00 horas, sin interrupción, en la sede del Consejo Regulador, sita en la C/ Arrecife, nº 9 de San Bartolomé.

Por tratarse de listas abiertas, podrán votar a los candidatos de su elección, hasta un máximo de 3, poniendo un aspa en el recuadro habilitado al efecto junto al nombre del candidato que otorgue su voto.

 

La papeleta del sector vinícola irá de la siguiente forma y es de color verde:

 

□ TITULAR: Agrícola La Florida, S.L.                   Candidatura “Igualdad y Transparencia”

SUPLENTE: Bodegas Barreto, S.L.

 

□ TITULAR: Bodega Los Bermejos, S.L.                   Candidatura  “Malvasía Volcánica”

SUPLENTE: Castillo Guanapay, S.L.

 

□ TITULAR: Bodegas Martinón, S.L.                       Candidatura “Igualdad y Transparencia”

SUPLENTE: José Antonio Rodríguez Martín

 

□ TITULAR: El Grifo, S.A.                                      Candidatura  “Malvasía Volcánica”

SUPLENTE: Bodegas Guiguan, S.L.

 

□ TITULAR: Germán Jacinto López Figueras, S.L.  Candidatura “Igualdad y Transparencia”

SUPLENTE: Bodegas Reymar, S.L.

 

□ TITULAR: Malpaís de Máguez, S.L.U.                    Candidatura  “Malvasía Volcánica”

SUPLENTE: Vega de Yuco, S.A.T.

 

□ TITULAR: Peñas de San Roque                              Candidatura  “Malvasía Volcánica”

SUPLENTE: Bodega La Geria, S.L.

 

□ TITULAR: Rostro Colorado, S.L.                        Candidatura “Igualdad y Transparencia”

SUPLENTE: Tomás Perdomo Cabrera

 

 

La papeleta del sector vitícola irá de la siguiente forma y es de color amarillo:

 

□ TITULAR: Afrilan, S.L. (Mónica Romero Gutiérrez)             Candidatura II

SUPLENTE: Ramón Perdomo González

 

□ TITULAR: Bernabé Martín Pérez                                             Candidatura I

SUPLENTE: Emilio Félix Rocío Morales

 

□ TITULAR: José Rafael Morales Tejera                                    Candidatura II

SUPLENTE: José Manuel Hernández Perdomo

 

□ TITULAR: José Rubén Acosta Morales                                   Candidatura II

SUPLENTE: José Domingo Hernández Spínola

 

□ TITULAR: Juan José Fernández García                                   Candidatura I

SUPLENTE: Jesús Gustavo Curbelo Caceres

 

□ TITULAR: Luis Manuel Pérez Hernández                              Candidatura I

SUPLENTE: Juan Manuel Umpierrez Luzardo

 

□ TITULAR: Teodoro Camacho Hernández                              Candidatura II

SUPLENTE: Francisco Morales Camacho

 

□ TITULAR: Valentín Hernández Arjona                                   Candidatura I

SUPLENTE: José Adolfo Morales Lemes

 

Así mismo, se le informa de que en caso de que venga a ejercer su derecho al voto y se trate de una persona jurídica, el derecho al voto recaerá en el representante que figura en las listas definitivas del censo. No obstante, se admitirá el voto de persona distinta a la que aparece en el censo definitivo, siempre y cuando, acredite en el momento de la votación la representación con la que actúa.

En caso de persona física, el derecho al voto se acredita por la inscripción en las listas definitivas del censo y por demostración de su identidad, mediante documento acreditativo, que a tales efectos, será el DNI, Pasaporte o Carné de conducir, o documento equivalente, todos ellos originales y no caducados.

Los comentarios están cerrados.